もみじが丘団地内に開設!
 
 
 
■西彼杵地区
 ・長与道場
 ・時津道場
■長崎市地区
 ・東長崎道場
 ・桜馬場道場
■佐世保地区
 ・広田道場
 ・中里道場
 ・大塔もみじが丘道場
■雲仙市地区
 ・愛野道場
■大村地区
 ・大村道場
■諫早地区
 諫早多良見道場
■島原地区
 ・島原道場
 
 
   
 
 

「2018第8回長崎県空手道交流大会」が開催されました。

 
 
 


4月1日(日)新人選手の登竜門的な意味合いで毎年開催される今大会に、県内各道場より約120名の選手が集まり覇を競いました。白熱した展開も多く素晴らしい試合内容。

この大会をステップに、秋に開催される「白虎杯長崎県空手道選手権大会」という大舞台での優勝を目指し、日々の精進を期待致します。優勝者には副賞としてDVDや焼き菓子の詰合せ、ポロシャツ等が贈呈されました。

 
 
2018 長崎県空手道交流大会 入賞者表
型競技
  優勝 準優勝 第3位
高校・一般の部 金ヶ江新吾 有吉翔音  
幼年の部 内田陽翔    
小学一・二年生初級の部 川原田誠竜 土井悠真 菅田駿
小学三・四年生初級の部 菅田稜馬 江上勇斗 堺鷲斗
小学五・六年生初級の部 楠本悠策 林にこ 荒木成悟
中学生初級の部 川畑拓己    
小学一・二年生上級の部 永石到聖 山田英志 中島暖仁
小学三・四年生上級の部 内田希優 松山健太郎 吉野希
小学五・六年生上級の部 田梓乃 堀河幸仁 村上路華
中学生上級の部 内田翔英    
組手競技
  優勝 準優勝 第3位
一般の部 瓦田正道 平松達哉 南野純
幼年の部 内田陽翔    
小学男子一年生の部 坂本晴 野村優輝 木原鯉太朗
小学男子二年生の部 菅田駿 川原田誠竜 栄田貫太
小学男子三年生の部 菅田稜馬 森永蒼天 江上勇斗
小学男子四年生の部 内田希優 谷川偉琉 岩永快
小学男子五年生の部 楠本悠策 土井登也 堀河幸仁
小学男子六年生の部 大場汰駕 道向桜駕  
小学女子一・二年生の部 道向海美

ウッド瑞姫アンジェラ

 
小学女子三・四年生の部 木村彩乃    
小学女子五・六年生の部 村上路華 金子桜  
中学男子一・二年生の部 浦濱愛華 大久保璃撞 土井晴登
ユース男子の部 有吉翔音    

 

 

 2018年  4月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    4月28日(土)昇級審査会の為、通常稽古はお休みとなります。    
☆東長崎道場   
お休みはありません。
☆桜馬場道場   
4月30日(月)は祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
4月24日(火)は施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    4月21日(土)国際親善大会開催の為、お休みとなります。

                4月28日(土)昇級審査会の為、通常稽古はお休みとなります。

☆大村道場     4月9日(月)は施設休館日の為、お休みとなります。

                4月11日(水)は施設都合の為、お休みとなります。

                4月30日(月)は祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 4月28日(土)昇級審査会の為、通常稽古はお休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

☆大塔もみじが丘道場  お休みはありません。

 2018年  3月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    お休みはありません。    
☆東長崎道場   
3月21日(水)は祝日の為、お休みとなります。
☆桜馬場道場   
お休みはありません。
☆愛野道場    
3月20日(火)は施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    
お休みはありません。

☆大村道場     3月12日(月)は施設休館日の為、お休みとなります。

                3月21日(水)は祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    3月14日(水)は施設都合の為、お休みとなります。

         ※3月21日(水)は祝日ですが、いつもの時間帯にて稽古を行います。

☆大塔もみじが丘道場  3月30日(金)は施設都合の為、お休みとなります。

 2018年  2月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    2月3日(土)は冬季合宿の為、通常稽古はお休みとなります。

                2月17日(土)は施設都合の為、お休みとなります。    
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場   
2月12日(月)は祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
2月1日(木)20日(火)は、施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    2月3日(土)は冬季合宿の為、通常稽古はお休みとなります。

☆大村道場     2月12日(月)は祝日の為、お休みとなります。

                2月14日(水)は、施設都合の為お休みとなります。

☆諫早多良見道場 2月3日(土)は冬季合宿の為、通常稽古はお休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

☆大塔もみじが丘道場  お休みはありません。

 2018年  1月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    1月4日(木)は、お正月休みとなります。    
☆東長崎道場    
1月3日(水)は、お正月休みとなります。
☆桜馬場道場   
1月1日(月)は、お正月休みとなります。

         1月8日(月)は、祝日の為お休みとなります。
☆愛野道場    
1月2日(火)4日(木)9日(火)は、お正月休みとなります。 
☆時津道場    
1月2日(火)は、お正月休みとなります。
☆広田道場    1月5日(金)6日(土)お正月休みとなります。

☆大村道場     1月1日(月)3日(水)8日(月)お正月休みとなります。

                1月31日(水)は、施設都合の為お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    1月2日(火)は、お正月休みとなります。

                1月30日(火)は、施設都合の為お休みとなります。

☆島原道場    1月3日(水)は、お正月休みとなります。

☆大塔もみじが丘道場  1月5日(金)は、お正月お休みとなります。

 2017年  12月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    12月16日(土)「冬季審査会」開催の為、通常稽古はお休みとなります。

         12月23日(土)は祝日の為、お休みとなります。         

         12月28日(木)30日(土)は、年末お休みとなります。    
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場   お休みはありません。

☆愛野道場    
12月26日(火)は、施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    12月16日(土)「冬季審査会」開催の為、通常稽古はお休みとなります。

                12月23日(土)祝日の為、お休みとなります。

                12月29日(金)30日(土)は、年末お休みとなります。

☆大村道場     12月4日(月)施設都合の為、お休みとなります。

                12月11日(月)は、施設休館の為お休みとなります。

☆諫早多良見道場 12月16日(土)「冬季審査会」開催の為、通常稽古はお休みとなります。 

         12月30日(土)は、年末お休みとなります。

                ※12月23日(土)は祝日ですが、通常どうり稽古があります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

☆大塔もみじが丘道場  12月29日(金)は年末お休みとなります。

「2017極真長崎武道祭」が開催されました。

 
 


11月19日(日)技の破壊力を競う試割り競技大会や、道場対抗で競う団体型競技大会が開催され、日頃の鍛錬の成果を発揮!優勝者には優勝賞品・金メダルが贈呈されました。

今回のこのイベントが、またひとつ参加者の皆さんの自信につながっていただければ幸いです。

 

団体型

中学高校一般の部  優勝  川口賢史 田川克樹 上羽勝太 橘季未人 森愛美  

小学三人制の部   優勝  高木琉那 谷岡研成 原賀尚人

小学四人制の部   優勝  内田希優 呉林琉生 吉野歩 吉野希

               準優勝 山田雄志 菅田稜馬 菅田駿 川原田誠竜

試割り競技  

一般の部      優勝 南野純

中学生の部     優勝 田川克樹 

小学六年生の部   優勝 田峰颯大 準優勝 江上和勇

小学五年生の部   優勝 高木琉那 準優勝 吉野歩 同三位 大場汰駕・廣津颯人 

小学四年生の部   優勝 富永煌大 準優勝 南野心 同三位 楠本悠策・金田健太朗

おめでとうございます!            

 

 2017年  11月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    11月18日(土)は、「極真長崎武道祭」開催準備の為、お休みとなります。

         11月23日(木)は、祝日の為、お休みとなります。  
☆東長崎道場   お休みはありません。

※稽古場所変更のお知らせ 11月1日(水)・8日(水)は「東長崎中学校 武道場」にて稽古を行います。開始時間は19:30からとなります。お手数をおかけ致しますが、お間違えなき様お願いします。 
☆桜馬場道場   お休みはありません。 
☆愛野道場    11月14日(火)は施設都合の為、お休みとなります。

         11月23日(木)は祝日の為、お休みとなります。 
☆時津道場    お休みはありません。
☆広田道場    
11月3日(金)は祝日の為、お休みとなります。

         11月4日(土)は、全日本大会開催の為、お休みとなります。

☆大村道場     11月6日(月)・29日(水)は施設都合の為、お休みとなります。

         11月13日(月)は施設休館の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

☆大塔もみじが丘道場  11月3日(金)は祝日の為、お休みとなります。

 2017年  10月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    10月19日(木)は、施設都合の為、お休みとなります。  
☆東長崎道場   お休みはありません。 

☆桜馬場道場   
10月9日(月)は、祝日の為、お休みとなります。 
☆愛野道場    
10月17日(火)は施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
お休みはありません。

☆大村道場     10月9日(月)は、祝日の為、お休みとなります。

         10月4日(水)・30日(月)は施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    10月17日(火)は、施設都合の為、お休みとなります。

☆島原道場    お休みはありません。

☆大塔もみじが丘道場  お休みはありません。

 2017年  9月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    9月2日(土)は、夏季合宿の為、お休みとなります。

         9月23日(土)は、祝日の為、お休みとなります。  
☆東長崎道場   お休みはありません。 

☆桜馬場道場   
9月18日(月)は、祝日の為、お休みとなります。 
☆愛野道場    
9月19日(火)は施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
9月2日(土)は、夏季合宿の為、お休みとなります。

                9月23日(土)は、祝日の為、お休みとなります。

☆大村道場     9月6日(月)・20日(水)は施設都合の為、お休みとなります。

                9月11日(月)は、施設休館の為、お休みとなります。

  ※稽古ルーム変更日のお知らせ。

・9月4日(月)はフィットネスルーム(メインアリーナ側建物1Fに有り)にて行います。時間帯は変わりません。 

・9月13日(水)フィットネスルーム(メインアリーナ側建物1Fに有り)にて行います。時間が変わります。17:45分〜18:45分で少年・一般合同で行われます。お手数をおかけ致しますが、皆様お間違えない様よろしくお願い致します。

  ※9月18日(月)は、祝日ですが通常どうり、リハーサル室にて稽古をおこないます。

☆諫早多良見道場 9月23日(土)は、祝日の為、お休みとなります。

                9月30日(土)は、施設都合の為、お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    9月13日(水)は、施設都合の為、お休みとなります。

☆大塔もみじが丘道場  9月29日(金)は、施設都合の為、お休みとなります。

 2017年  8月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    8月5日(土)は夏季審査会開催の為、お休みとなります。

         8月10日(木)は、施設都合の為、お休みとなります。  
☆東長崎道場   お休みはありません。 

☆桜馬場道場   
8月14日(月)はお盆休みとなります。 
☆愛野道場    8月15日(火)はお盆休みとなります。

                8月29日(火)は施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    
8月15日(火)はお盆休みとなります。
☆広田道場    
8月5日(土)は夏季審査会開催の為、お休みとなります。

                8月11日(金)は祝日の為、お休みとなります。

                8月12日(土)はお盆休みとなります。

☆大村道場     8月14日(月)は施設休館の為、お休みとなります。

                8月21日(月)23日(水)は施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 8月5日(土)は夏季審査会開催の為、お休みとなります。

☆中里道場    8月15日(火)はお盆休みとなります。

☆島原道場    8月16日(水)は、施設都合の為、お休みとなります。

☆大塔もみじが丘道場 8月11日(金)は祝日の為、お休みとなります。  

空手九州一決定戦!「第30回全九州空手道選手権大会」が長崎県で開催!

 
 
 
    
 

長崎県で開催された第30回全九州空手道選手権大会にて、長崎県支部の選手達が16の賞を受賞!!開催市長の園田大村市長にもお越し頂き盛大に開催。遠くはロサンゼルス・沖縄からも選手が参加。熱戦を繰り広げました。この様子はNIBのTVニュースでも紹介されました。

 


長崎県支部入賞結果 16の賞を受賞。
組手の部
小学1年男子初級の部    第三位 中尾 理人  
小学2年男子初級の部   準優勝  菅田 稜馬  第三位  林 貫太
小学4年男子初級の部    優勝  山内 琉汰
小学5・6年男子初級の部   優勝 江上 和勇
小学5年男子の部軽量級   第三位 山戸 大誠
小学2年女子の部      第三位  久田 和奏  
小学3年女子の部       準優勝 内田 希優
中学女子軽量級の部     優勝  浦濱 愛華
高校男子の部軽量級      準優勝 久米 拳斗 
壮年軽量級の部        優勝 村上 憲二  
一般男子軽量級の部      準優勝 林 宏樹  


型の部
小学1・2年初級の部
       第三位  林 貫太

小学3・4年初級の部     準優勝 武次 創司  
小学5・6年初級の部     準優勝 江上 和勇 
小学3・4年の部       準優勝 内田 希優

おめでとうございます!
            

【全カテゴリー入賞結果】
型の部 優勝 準優勝 第3位
  幼年の部 ナカハラ ルイ ヒサナガ ソウヤ シン エイト
中原 龍依 久永 颯弥 新 瑛人
小学一・二年初級の部 イシハラ エイコウ ハラダ キョウスケ ハヤシ カンタ
石原 栄広 原田 恭佑 林 貫太
小学三・四年初級の部 フジサワ シンゲン タケツグ ソウシ  
藤澤 信玄 武次 創司  
小学五・六年初級の部 ウラタ ユウスケ エガミ カズサ  
浦田 雄介 江上 和勇  
小学一・二年の部 ヤナガワ ホノカ クスダ メリア シンウチ イッペイ
柳川 穂乃華 楠田 めりあ 新内 一平
小学三・四年の部 ヤナガワ イオリ ウチダ マヒロ イリサ リョウ
柳川 偉王理 内田 希優 入佐 僚
小学五・六年の部 クブキ ホノカ ニシシタ カノン ハマサキ サクラコ
久冨木 萌楓 西下 華音 Mア 桜子
中学生の部 エノキダニ リオ オクムラ キョウタ カクイ チカラ
榎谷 吏織 奥村 匡太 角井 力
高校・一般の部 トクドメ アヤ トヤマ イサム ツノダ ムゲン
徳留 安弥 外山 勇 角田 武厳
組手の部 優勝 準優勝 第3位
  幼年軽量 クマモト ショウタ ナカハラ ルイ シイバ ガク
隈本 翔太 中原 龍依 椎葉 我久
幼年重量 トウジョウ ハルト シン エイト  
東條 陽翔 新 瑛人  
小一男子初級 ヒラマツ カズキ ツツミ シュウト ナカオ リヒト
平松 一樹 堤 寿翔 中尾 理人
小二男子初級 イノ リュウセイ スガタ リョウマ ハヤシ カンタ
井野 竜聖 菅田 稜馬 林 貫太
小三男子初級 フジサワ シンゲン ミヤモト ユウキ  
藤澤 信玄 宮本 悠希  
小四男子初級 ヤマウチ リュウタ ウメザキ ジュン  
山内 琉汰 梅崎 純  
小五・六男子初級 エガミ カズサ ミヤモト カイト エジマ コタロウ
江上 和勇 宮本 開登 江嶋 小太郎
小一男子軽量 ハラダ イサナ アナミ ライ ヨシオカ ゼン
原田 勇波 阿南 徠巳 吉岡 善
小一男子重量 シンウチ イッペイ カワノ レント  
新内 一平 河野 蓮斗  
小二男子軽量 ホンジョウ ハルト ウラタ エイスケ ヒノ カイキ
本城 遥翔 浦田 英介 日野 海輝
小二男子重量 タニグチ シリュウ ヤマナカ リクト カワノ ユウセイ
谷口 子龍 山中 梨久斗 河野 夢生
小三男子軽量 ヨシナガ セイジ イワタ ユウシン トミザワ リュウキ
吉永 惺道 岩田 雄伸 冨沢 龍希
小三男子重量 ナカシマ リク カワミナミ リュウオウ イシハラ ハヤト
中島 大地 川南 龍煌 石原 颯翔
小四男子軽量 ヤマシタ リュウキ ホンジョウ ユウト タキ ユウタロウ
山下 竜輝 本城 悠翔 高城 優太朗
小四男子重量 ニシノハラ アイト シモナガタ コオ ナカシマ リキ
西ノ原 藍斗 下永田 幸緒 中島 吏貴
小五男子軽量 ナカハラ リュウマ ソノダ チキュウ ヤマト タイセイ
中原 龍磨 園田 地球 山戸 大誠
小五男子重量 カワミナミ リュウショウ ヤマシタ ダイキ アリカワ オウカ
川南 隆章 山下 大輝 有川 桜嘉
小六男子軽量 ハマワキ ユウト ナガエ ケンセイ トウジョウ シュント
M脇 夢叶 永江 憲星 東條 駿翔
小六男子重量 モリタ ミロク    
森田 心緑    
優勝 準優勝 第3位
  中一男子軽量 ヨシミズ ショウウン ウチヤマ ハヤト  
吉水 翔韻 内山 颯人  
中一男子重量 ナカムラ ユウト コマキ タクヤ  
中村 優斗 小牧 拓哉  
中二・三男子軽量 ハネタ リク オク タカミツ オクムラ キョウタ
羽子田 陸 奥 貴光 奥村 匡太
中二・三男子重量 カミタニ ゲンキ アラキ タイガ カクイ チカラ
神谷 元気 荒木 大河 角井 力
小一女子 ドウゴメ ユイ    
堂込 ゆい    
小二女子 ニシノハラ キラリ ヤナガワ ホノカ ヒサダ ワカナ
西ノ原 煌梨 柳川 穂乃華 久田 和奏
小三女子 クスダ メリア ウチダ マヒロ  
楠田 めりあ 内田 希優  
小四女子 ヒラハラ ヒヨリ ツカハラ リン  
平原 日和 塚原 凜  
小五女子 ナカマ イアン ヤマシタ アユミ オオニシ チサキ
中間 衣杏 山下 あゆみ 大西 千咲
小六女子 ニシシタ カノン    
西下 華音    
中学女子軽量 ウラハマ アイリ    
浦濱 愛華    
中学女子重量 エノキダニ リオ カクイ ケセラ  
榎谷 吏織 角井 けせら  
高校男子軽量 イノウエ リキマル クメ ケント  
井上 吏輝丸 久米 拳斗  
高校男子重量 フジイ ミキヤ    
藤井 美輝也    
一般女子軽量 ワダ リリコ    
和田 璃々子    
一般女子重量 ウエノ ミナ    
上野 美奈    
壮年軽量 ムラカミ ケンジ オオクボ マコト  
村上 憲二 大久保 誠  
壮年重量 オガタ タカアキ マツモト ケンイチロウ  
尾形 隆明 松元 賢一郎  
一般男子軽量 ツチノ ヒトシ ハヤシ ヒロキ  
槌野 仁 林 宏樹  
一般男子無差別 ソノダ タイヨウ マエダ リョウ サカグチ ユウキ
園田 太陽 前田 凌 坂口 優樹

 

 2017年  7月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    7月8日(土)は全九州大会開催準備の為、お休みとなります。   
☆東長崎道場   7月26日(水)は施設都合の為、お休みとなります。 

☆桜馬場道場   
7月17日(月)は祝日の為、お休みとなります。 
☆愛野道場    7月18日(火)は施設都合の為、お休みとなります。
 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
7月8日(土)は全九州大会開催準備の為、お休みとなります。

☆大村道場     7月10日(月)は、施設休館日の為、お休みとなります。

                7月17日(月)は祝日の為、お休みとなります。  

                7月31日(月)は、施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 7月8日(土)は全九州大会開催準備の為、お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    7月26日(水)は施設都合の為、お休みとなります。

☆大塔もみじが丘道場 お休みはありません。  

 2017年  6月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    お休みはありません。  
☆東長崎道場   
お休みはありません。
☆桜馬場道場   
お休みはありません。
☆愛野道場    6月20日(火)は施設都合の為、お休みとなります。
 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
お休みはありません。

☆大村道場     6月5日(月)・28(水)は施設都合の為、お休みとなります。

                6月12日(月)は、施設休館日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

☆大塔もみじが丘道場 6月30日(金)は施設都合の為、お休みとなります。  

 2017年  5月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    5月4日(木)は祝日の為、お休みとなります。

                5月20日(土)は施設都合の為、お休みとなります。  
☆東長崎道場   
5月3日(水)は祝日の為、お休みとなります。
☆桜馬場道場   
5月15日(月)は施設都合の為、お休みとなります。 
☆愛野道場    5月4日(木)は祝日の為、お休みとなります。
 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
5月5日(金)は祝日の為、お休みとなります。

         5月27日(土)はチャンピオンクラス選手合宿の為、通常稽古はお休みとなります

☆大村道場     5月3日(水)は祝日の為、お休みとなります。

                5月8日(月)は、施設休館日の為、お休みとなります。

         5月10日(水)・29日(月)は施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    5月30日(火)は施設都合の為、お休みとなります。

☆島原道場    5月3日(水)は祝日の為、お休みとなります。

☆大塔もみじが丘道場 5月5日(金)は祝日の為、お休みとなります。  

 2017年  4月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    4月8日(土)は春季審査会の為、通常稽古はお休みとなります。

               4月29日(土)は祝日の為、お休みとなります。  
☆東長崎道場   
お休みはありません。
☆桜馬場道場   
お休みはありません。
☆愛野道場    
4月11日(火)は施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
4月8日(土)は春季審査会の為、通常稽古はお休みとなります。

         4月29日(土)は祝日の為、お休みとなります。

☆大村道場     4月10日(月)は、施設休館日の為、お休みとなります。

         4月17日(月)は施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 4月8日(土)は、春季審査会の為、通常稽古はお休みとなります。

         4月29日(土)は祝日の為、お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    4月19日(水)は施設都合の為、お休みとなります。

☆大塔もみじが丘道場 お休みはありません。  

「2017長崎県空手道交流大会」が開催。

 
 

約100名の選手・青少年少女たちが集い、「第7回長崎県空手道交流大会」が開催。また今年も新たなチャンピオン達が誕生しました。優勝者にはトロフィー・メダルの他、優勝賞品も贈呈。皆様おめでとうございます。

 
 
型競技
カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
一般の部 金ヶ江 新吾    
中学生の部 有吉 翔音    
小学五・六年生上級の部 内田 翔英 林 一太  
小学三・四年生上級の部 高木 琉那 吉野 歩 楠本 悠策
小学一・二年生上級の部 内田 希優 岩永 快 山田 雄志
小学五・六年生初級の部 江上 和勇    
小学三・四年生初級の部 林 にこ    
小学一・二年生初級の部 鎌田 奏志 林 貫太 買原 桜子
組手競技
カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
一般の部 上野 一広 金氏 耕平  
中学三年生の部 有吉 翔音    
中学一・二年生の部 久米 郁也    
小学男子五・六年生の部 浦濱 愛華 田峰 颯大 内田 翔英
小学男子四年生の部 大場 汰駕    
小学男子三年生の部 辻 飛雄馬 堀河 幸仁 中里 悠介
小学男子二年生の部 久家 一晟 中尾 響 松山 健太郎
小学男子一年生の部 金子 一哉 林 貫太 春田 龍声
小学女子五・六年生の部 吉田 晏菜    
小学女子三・四年生の部 金子 桜 高木 琉那  
小学女子一・二年生の部 内田 希優 久米 美心  
幼年重量級の部 大坂 月人 永石 到聖  
幼年軽量級の部 唐渡 俊介 野村 優輝 山田 英志
 2017年  3月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    3月11日(土)は長崎県交流大会開催準備の為、お休みとなります。   
☆東長崎道場   
お休みはありません。
☆桜馬場道場   3月20日(月)は祝日の為、お休みとなります。

☆愛野道場    
3月14日(火)は施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
3月11日(土)は長崎県交流大会開催準備の為、お休みとなります。

☆大村道場     3月1日(水)は、施設都合の為、お休みとなります。

                3月13日(月)は、施設休館日の為、お休みとなります。

         3月20日(月)は祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 3月11日(土)は長崎県交流大会開催準備の為、お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

☆大塔もみじが丘道場  3月31日(金)は施設都合の為、お休みとなります。 

 2017年  2月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    2月18日(土)・23日(木)は、施設都合の為、お休みとなります。

         ※2月11日(土)は祝日ですが、通常どうり稽古があります。   
☆東長崎道場   
お休みはありません。
☆桜馬場道場   お休みはありません。

☆愛野道場    
2月7日(火)は施設都合の為、お休みとなります。 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
2月4日(土)は冬季合宿の為、通常稽古はお休みとなります。

         2月11日(土)祝日の為、お休みとなります。

☆大村道場     2月1日(水)は、施設都合の為、お休みとなります。

                2月13日(月)は、施設休館日の為、お休みとなります。 

☆諫早多良見道場 2月11日(土)祝日の為、お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

☆大塔もみじが丘道場  お休みはありません。

「2016極真長崎武道祭」が開催されました。

 
 


12月23日金曜祝日。道場対抗で競う団体型大会。技の破壊力を競う、試割り競技大会が開催されました。優勝者には金メダルと優勝賞品がプレゼントされました。

 

団体型

一般の部      優勝  チーム長与諫早多良見    

小学三人制の部   優勝  チーム長与

小学四人制の部   優勝  チーム東長崎

小学五人制の部   優勝  チーム長与

試割り競技  

一般の部      優勝 川口 賢史  準優勝 南野 純

小学六年生の部   優勝 山内 勇人  準優勝 浦川 朝翔

小学五年生の部   優勝 大久保 璃撞 準優勝 内田 翔英

小学四年生の部   優勝 田 修也  準優勝 中務 将孝

おめでとうございます!            

 

 2017年  1月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    お休みはありません。    
☆東長崎道場    
1月4日(水)は、お正月休みとなります。
☆桜馬場道場   
1月2日(月)は、お正月休みとなります。

         1月9日(月)は、祝日の為お休みとなります。
☆愛野道場    
1月3日(火)は、お正月休みとなります。 
☆時津道場    
1月3日(火)は、お正月休みとなります。
☆広田道場    
お休みはありません。

☆大村道場     1月2日(月)・4日(水)お正月休みとなります。

                1月9日(月)は、祝日の為お休みとなります。

☆諫早多良見道場 1月14日(土)は、施設行事の為、お休みとなります。

☆中里道場    1月3日(火)は、お正月休みとなります。

☆島原道場    1月4日(水)は、お正月休みとなります。

 2016年  12月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    12月29日(木)31日(土)は、年末お休みとなります。    
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場   お休みはありません。

☆愛野道場    
12月27日(火)29日(木)は、年末お休みとなります。 
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
12月23日(金)「極真長崎武道祭」開催の為、通常稽古はお休みとなります。

                12月30日(金)31日(土)は、年末お休みとなります。

☆大村道場     12月12日(月)施設休館の為、お休みとなります。

                12月28日(水)は、年末お休みとなります。

☆諫早多良見道場 12月31日(土)は、年末お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

 2016年  11月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    11月3日(木)祝日の為、お休みとなります。

                11月12日(土)審査会開催の為、通常稽古はお休みとなります。    
☆東長崎道場    
11月23日(水)祝日の為、お休みとなります。

※11月2日・9日(水)はお部屋が変わります。通常の3Fではなく、2Fの「研究室2」にて、稽古をおこないます。よろしくお願い致します。
☆桜馬場道場   お休みはありません。

☆愛野道場    
11月3日(木)祝日の為、お休みとなります。

         11月22日(火)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
11月12日(土)審査会開催の為、通常稽古はお休みとなります。

☆大村道場     11月2日(水)16日(水)施設都合の為、お休みとなります。

         11月14日(月)施設休館の為、お休みとなります。

                11月23日(水)祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 11月12日(土)審査会開催の為、通常稽古はお休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    11月23日(水)祝日の為、お休みとなります。

長崎新聞にて「2016白虎杯長崎県空手道選手権大会」の様子が掲載。

 
 

10月7日(金)の長崎新聞に「2016白虎杯長崎県空手道選手権大会」の記事がカラー写真付きで掲載されました。入賞者全員の名前が載っております。皆様おめでとうございました。

 

「2016白虎杯長崎県空手道選手権大会」に約200名の選手達が挑戦!

 
 

10月2日(日)に、長崎県教育委員会・長崎県・NBC長崎放送・KTNテレビ長崎・NIB長崎国際テレビ・NCC長崎文化放送・長崎新聞社などの後援を受け、大会が盛大に開催!優勝者には副賞もプレゼントされ、レベルの高い試合が繰り広げられました。

 
2016 白虎杯長崎県空手道選手権大会
組手競技 入賞結果
カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
幼年軽量級の部 原田勇波 中山悠我 飯野翔星
幼年重量級の部 中尾理人    
小学1年男子初級の部 林航大 吉浦誠悠 森永蒼天
小学2年男子初級の部 堺鷲斗 鎌田奏志 初田琥士朗
小学3・4年男子初級の部 八木田壮 石田柊介  
小学5年男子初級の部 呉林琉生    
小学1年女子の部 久田和奏    
小学2年女子の部 矢野遥菜 内田希優  
小学3年女子の部 河野莉奈    
小学4年女子の部 高木琉那 村上路華  
小学5年女子の部 室屋愛    
小学6年女子の部 森永楽    
小学1年男子軽量級の部 富田琥市    
小学1年男子重量級の部 河野夢生    
小学2年男子軽量級の部 有馬尚志 吉野希 松山健太郎
小学2年男子重量級の部 川南龍敬 川南龍煌 谷口子龍
小学3年男子軽量級の部 山下竜輝 横林千広 堀河幸仁
小学3年男子重量級の部 力久将大 中里悠介  
小学4年男子軽量級の部 山戸大誠 大久保晟駕  
小学4年男子重量級の部 川南隆章 田修也 大場汰駕
小学5年男子軽量級の部 松本礼暉 大久保璃撞 中城大智
小学5年男子重量級の部 小田晃生    
小学6年男子軽量級の部 吉水翔韻 林一太  
小学6年男子重量級の部 力久遥    
中学男子軽量級の部 久米郁也    
中学男子重量級の部 田川克樹 藤ア友佑心  
高校男子軽量級の部 平山尚樹    
壮年の部 久島平八郎 山下浩明 北村功一郎
一般男子の部 林宏樹 山本崇義  


型競技 入賞結果
カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
小学1・2年初級の部 東島大和 久田和奏 坂本蒼天
小学3・4年初級の部 林にこ 金田健太朗  
小学5・6年初級の部 呉林琉生    
小学1・2年生の部 谷口子龍 内田希優 矢野遥菜
小学3・4年生の部 力久将大 山戸大誠 河野莉奈
小学5・6年生の部 吉水翔韻 力久遥 中村音華
中学生の部 田川克樹    
高校・一般・壮年の部 外山勇 立箱由佳  

             

 

 2016年  10月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    10月1日(土)白虎杯開催準備の為、お休みとなります。    
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場   
10月10日(月)祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
お休みはありません。
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
10月1日(土)白虎杯開催準備の為、お休みとなります。

☆大村道場     10月5日(水)12日(水)17日(月)施設都合の為、お休みとなります。

      ※10月10日(月)は祝日ですが、通常どうりリハーサルA室にて、稽古をおこないます。

☆諫早多良見道場 10月1日(土)白虎杯開催準備の為、お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    10月19日(水)施設都合の為、お休みとなります。

 2016年  9月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    9月22日(木)祝日の為、お休みとなります。    
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場   
9月19日(月)祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
9月6日(火)施設都合の為、お休みとなります。

         9月22日(木)祝日の為、お休みとなります。
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    9月3日(土)チャンピオンクラス選手合宿の為、通常稽古はお休みとなります。
 

☆大村道場     9月5日(月)施設都合の為、12日(月)施設休館の為、お休みとなります。

                9月19日(月)祝日の為、お休みとなります。

 ※稽古ルーム変更日のお知らせ。

・9月7日(水)はフィットネスルーム(メインアリーナ側建物1Fに有り)にて行います。時間も変わります。 17:45分〜18:45分で少年・一般合同で行われます。

・9月21日(水)は、第五会議室(リハーサル室側建物2F)にて通常どうりの時間帯で稽古。お手数を おかけ致しますが、皆様お間違えない様よろしくお願い致します。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    9月14日(水)施設都合の為、お休みとなります。

 2016年  8月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    8月11日(木)祝日の為、お休みとなります。

         8月13日(土)お盆休みとなります。    
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場   
8月15日(月)お盆休みとなります。
☆愛野道場    
8月11日(木)祝日の為、お休みとなります。

         8月16日(火)お盆休みとなります。
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    8月12日(金)13日(土)お盆休みとなります。
 

☆大村道場     8月8日(月)施設休館の為、お休みとなります。

                8月10日(水)15日(月)31日(水)施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 8月13日(土)お盆休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

 2016年  7月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    7月28日(木)昇級審査会の為、通常稽古はお休みとなります。    
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場   
7月18日(月)祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
7月28日(木)昇級審査会の為、通常稽古はお休みとなります。
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
お休みはありません。 

☆大村道場     7月11日(月)施設休館の為、お休みとなります。

                7月18日(月)施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    7月5日(火)施設都合の為、お休みとなります。

☆島原道場    7月27日(水)施設都合の為、お休みとなります。

 2016年  6月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    6月25日(土)夏季合宿開催の為、通常稽古はお休みとなります。    
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場  
 お休みはありません。
☆愛野道場    
6月28日(火)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
6月25日(土)夏季合宿開催の為、通常稽古はお休みとなります。 

☆大村道場     6月6日(月)施設都合の為、お休みとなります。

                6月13日(月)施設休館の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 6月25日(土)夏季合宿開催の為、通常稽古はお休みとなります。 

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    6月22日(水)施設都合の為、お休みとなります。

 熊本地震熊本支部被災者への義援金募金  

 


長崎県支部皆様から頂いた善意の募金総額は、¥70.138円 となりました。

こちらの募金は4月26日に熊本支部・谷口誠支部長を通じ、責任を持ってお渡しさせて頂きました。皆様、ご協力ありがとうございました。ここに御礼ご報告を申し上げます。

微力ではありますが、熊本道場生の皆様の一助になることを祈っております。

 

極真会館 長崎県支部長 土井和弘

長崎県支部 指導員一同

    

 
 
 2016年  5月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    5月5日(木)長崎県強化稽古開催の為、通常稽古はお休みとなります。

         5月21日(土)施設都合の為、お休みとなります。    
☆東長崎道場    
5月4日(水)祝日の為、お休みとなります。
☆桜馬場道場  
 5月16日(月)施設都合の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
5月3日(火)祝日の為、お休みとなります。

         5月5日(木)長崎県強化稽古開催の為、通常稽古はお休みとなります。
☆時津道場    5月3日(火)祝日の為、お休みとなります。

☆広田道場    
お休みはありません。

☆大村道場     5月4日(水)祝日の為、お休みとなります。

                5月9日(月)施設休館の為、お休みとなります。

                5月18日(水)施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    5月3日(火)祝日の為、お休みとなります。

☆島原道場    5月4日(水)祝日の為、お休みとなります。

「2016長崎県空手道交流大会」が開催。

 
 

今年で第6回目となる今大会に、約100名の長崎県支部の極真戦士たちが参戦。組手の部・型の部で競い合った。優勝者には商品として、お菓子1ダース箱とカラテ・オブ・ザ・ワールドのCDがプレゼントされました。皆さんおめでとうございます。

 


入賞結果

組手の部

幼年の部          優勝 唐渡 俊介


小学1年生の部       優勝 吉岡 功竣   準優勝 高橋 陽音


小学2年生の部      優勝 内田 希優   準優勝 谷川 偉琉   第3位 松山健太郎


小学3年生の部      優勝 宮崎稟太郎   準優勝 中里 悠介   第3位 大石 睦生


小学4年生の部      優勝 村上 路華   準優勝 松永 一朗


小学5・6年生の部      優勝 浦濱 愛華   準優勝 山本 朝陽   第3位 内田 翔英


中学1年生の部      優勝 久米 郁也


中学2・3年生の部     優勝 藤原 直樹


一般・壮年初級の部    優勝 平松 達哉


一般上級40歳以上の部 優勝 田 広明


一般上級の部       優勝 山本 崇義   準優勝 南野 純

 

型の部

小学1・2年生初級の部   優勝 吉野 希    準優勝 久田 和奏    第3位 江口 泰基


小学3・4年生初級の部   優勝 吉岡 桜蔵   準優勝 吉野 歩


小学5・6年生初級の部   優勝 谷角春太郎  準優勝 関山 史華


小学1・2年生中級の部   優勝 内田 希優   準優勝 松山健太郎  第3位 谷川 偉琉


小学3・4年生中級の部   優勝 宮崎稟太郎   準優勝 大久保晟駕  第3位 中務 将孝


小学5・6年生上級の部   優勝 内田 翔英   準優勝 浦濱 愛華


中学生の部         優勝 村上 凜    準優勝 浦濱 奨


一般・壮年の部       優勝 神矢 拓朗

 

 2016年  4月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    お休みはありません。 
☆東長崎道場    お休みはありません。

☆桜馬場道場  
 お休みはありません。 
☆愛野道場    
 お休みはありません。
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    
4月29日(金)祝日の為、お休みとなります。

☆大村道場     4月11日(月)施設休館の為、お休みとなります。

                4月20日(水)施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

 
 
 2016年  3月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    3月12日(土)・17日(木)施設都合の為、お休みとなります。 
☆東長崎道場    お休みはありません。

☆桜馬場道場  
 3月21日(月)祝日の為、お休みとなります。 
☆愛野道場    
 お休みはありません。
☆時津道場     お休みはありません。

☆広田道場    
 お休みはありません。

☆大村道場     3月14日(月)施設休館の為、お休みとなります。

                3月21日(月)祝日の為、お休みとなります。

                3月30日(水)施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場     3月16日(水)施設都合の為、お休みとなります。

 極真会館長崎県支部 2016冬季合宿

 

2月6・7日の二日間に渡り冬季合宿が開催。今年も定員いっぱいの参加者で賑わった。

天候に恵まれず、星が見えない為に天体観測会が開けないなどハプニングもあったが、二日目は天候も回復。

初日に予定していたイルカウォッチングを二日目に変更し、喜ぶ道場生の皆さん。

稽古・遊び・食・自然を満喫し、楽しい合宿となった。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー


 

 

☆初日の合同稽古!審査会に出る型や移動稽古の練習に励む!


    
 
    

 

☆夕食の「すき焼き」の食べ放題!牛肉18人分食べる班もありました(笑)


    

 

☆AM6:30。朝一番から組手稽古!終わった後の朝食がうまい!


    
 
    

 

☆イルカウオッチング。野生のイルカの群れ発見!赤ちゃんイルカもいました。


    
 
    
 
    


 2016年  2月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    2月6日(土)冬合宿の為、通常稽古はお休みとなります。

                2月11日(木)祝日の為、お休みとなります。

         2月18日(木)・20日(土)施設都合の為、お休みとなります。 
☆東長崎道場    お休みはありません。

☆桜馬場道場  
 お休みはありません。
☆愛野道場    
 2月11日(木)祝日の為、お休みとなります。
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    
2月6日(土)冬合宿の為、通常稽古はお休みとなります。

☆大村道場     2月8日(月)施設休館の為、お休みとなります。

                2月17日(水)施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 2月6日(土)冬合宿の為、通常稽古はお休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    お休みはありません。

 2016年  1月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    1月2日(土)お正月休みとなります。  
☆東長崎道場    お休みはありません。

☆桜馬場道場  
 1月11日(月)祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
 お休みはありません。
☆時津道場    
1月5日(火)お正月休みとなります。
☆広田道場    
1月1日(金)・2日(土)お正月休みとなります。

☆大村道場     1月4日(月)お正月休みとなります。

                1月11日(月)祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 1月2日(土)お正月休みとなります。

☆中里道場    1月5日(火)お正月休みとなります。

☆島原道場    お休みはありません。

 
 
 
 

「 2015冬季審査会」がおこなわれました。


11月29日、今年最後の審査会となる今回は約100名の道場生が審査会に参加。審査終了後には今年度の貢献賞の表彰がおこなわれ、白虎杯開催までに尽力下さった大久保泰則さんが受賞しました。

           

 
    
 
    
 
    
 
    
 
 2015年  12月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    12月12日(土)南日本大会開催の為、 お休みとなります。

                12月31日(木)年末お休みとなります。  
☆東長崎道場    12月23日(水)祝日の為、お休みとなります。

                12月30日(水)年末お休みとなります。
☆桜馬場道場  
 お休みはありません。
☆愛野道場    
12月24日(木)29日(火)31日(木)年末お休みとなります。
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    
12月12日(土)南日本大会開催の為、 お休みとなります。 

☆大村道場     12月14日(月)16日(水)施設都合の為、お休みとなります。

                12月23日(水)祝日の為、お休みとなります。

                12月30日(水)年末お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    12月29日(火)年末お休みとなります。

☆島原道場    12月23日(水)祝日の為、お休みとなります。

         12月30日(水)年末お休みとなります。

           

「白虎杯県下空手道大会」がおこなわれました。

 
 

道場間の交流を図ると共に、日頃の鍛錬の成果を発揮すべく開かれた今大会。大村ケーブルテレビにて三日間に渡り、大会の模様がTV放送されました。優勝者に副賞として、文明堂のカステラ巻きも贈呈された。
      

 


入賞結果
組手の部
小学1年生初級の部  優勝 中尾 響   準優勝 菅 海衣翔
小学2年生初級の部 優勝  堀河 幸仁
小学3年生初級の部  優勝 中島 広樹  準優勝 谷岡 研成  3位 山村 朔史
小学4年生初級の部  優勝 呉林 琉生
小学6年生初級の部  優勝 寺司 永遠
幼年の部軽量級   優勝 林 貫太   準優勝 坂本 航汰   3位 中山 悠我
幼年の部重量級   優勝  谷口 子龍  準優勝 桃木 亮
小学1年生男子の部軽量級 優勝  松山健太郎  準優勝 岩田 雄伸
小学1年生男子の部重量級  優勝 深田 優心  準優勝 中島 大地 3位 村上 天飛
小学2年生男子の部軽量級 優勝  原田 海来  準優勝 矢野 創太
小学2年生男子の部重量級  優勝 中島 吏貴  準優勝 宮崎 稟太郎
小学3年生男子の部軽量級  優勝 黒木 心優  準優勝 奥村 奎介  3位 谷 宙頼
小学3年生男子の部重量級  優勝 田 修也 準優勝  西ノ原 藍斗
小学4年生男子の部軽量級 優勝  黒木 心人  準優勝 小柳 煌   3位中城 大智
小学4年生男子の部重量級  優勝 小田 晃生  準優勝 黒木 颯斗
小学5年生男子の部軽量級 優勝  山本 朝陽
小学5年生男子の部重量級 優勝  中村 優斗
小学6年生男子の部軽量級  優勝 奥村 匡太  準優勝 吉田 裕也
小学6年生男子の部重量級  優勝 後藤 光輝  準優勝 久米 郁也
小学1・2年生女子の部   優勝  田ア 愛菜  準優勝 内田 希優
小学3・4年生女子の部    優勝 中間 衣杏  準優勝 吉田 晏菜
小学5・6年生女子の部   優勝  榎谷 吏織
中学男子の部軽量級     優勝 田川 克樹  準優勝 有吉 翔音
中学男子の部重量級     優勝 中島 幹太  準優勝 神谷 元気 3位 有馬 大翔
高校男子の部軽量級     優勝 小島 恭兵
高校男子の部重量級     優勝 前田 凌
一般女子の部        優勝 山口 愛純
壮年の部          優勝 村上 憲二  準優勝 山下 浩明
一般男子の部       優勝 古賀 康平  準優勝 二位 陽介  3位山之内 浩樹


型の部
小学1・2年生初級の部 優勝  林 にこ   準優勝 山川 瑞希 3位  陣内 進太郎
小学3・4年生初級の部  優勝 中島 広樹  準優勝 原賀 尚人  3位 吉田 優里
小学5・6年生初級の部  優勝 岩田 むつき
小学1・2年生の部   優勝  西ノ原 藍斗  準優勝 寺園 悠斗 3位 内田 希優
小学3・4年生の部    優勝 安藤 迅矢   準優勝 奥村 奎介 3位 黒木 颯斗
小学5・6年生の部    優勝 奥村 匡太   準優勝 兒玉 煌桃 3位 尾ノ上 航太
中学生の部      優勝  榎谷 吏織   準優勝 田川 克樹
高校・一般の部     優勝 山口 愛純

             

 

 2015年 11月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    お休みはありません。
☆東長崎道場    11月11日(水)施設都合の為、お休みとなります。

☆桜馬場道場  
 11月23日(月)祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
11月3日(火)白虎杯空手道大会開催の為、お休みとなります。

                11月26日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    
11月3日(火)白虎杯空手道大会開催の為、お休みとなります。
☆広田道場    
お休みはありません。

☆大村道場     11月2日(月)白虎杯開催準備の為、お休みとなります。

         11月9日(月)施設都合の為、お休みとなります。

                11月23日(月)祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    11月3日(火)白虎杯空手道大会開催の為、お休みとなります。

☆島原道場    お休みはありません。

           

 2015年 10月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    お休みはありません。
☆東長崎道場    お休みはありません。

    ※10月より東部地区にこにこセンター3F 多目的ルームで東長崎道場の稽古が開始。
☆桜馬場道場  
 10月5日(月)館内清掃の為、お休みとなります。

         10月26日(月)防火訓練の為、お休みとなります。

    ※10月12日祝日(月)・29日(木)も市民会館にて、夕方7:15分より稽古が行われます。
☆愛野道場    
10月29日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
お休みはありません。

☆大村道場     10月12日(月)祝日の為、お休みとなります。

         10月21日(水)施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    10月28日(水)施設都合の為、お休みとなります。

           

 
 

「 2015試割りトーナメント」がおこなわれました。


8月30日大村道場にて開催された、試割りの技術を競う今回のイベントに4年生から壮年部までの選手が参加。一般壮年の部では前回チャンピオンの南野選手が2連覇を達成!決勝では足刀で10枚を粉砕して見事に優勝した。残念ながら入賞とならなった参加者全員にも極真トレーナー・Tシャツがプレゼントされた。

           

【入賞者】

中学・一般・壮年の部 優勝 南野純 準優勝 洲崎一宏 第3位 山口愛純 

小学4・5年生の部   優勝 M田玲央 準優勝 内田翔英

             

 

    
 
    
 
    
 
    
 
 
 2015年 9月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    お休みはありません。
☆東長崎道場    
9月23日(水)祝日の為、お休みとなります。
☆桜馬場道場  
 9月21日(月)祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
9月22日(火)祝日の為、お休みとなります。

         9月24日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    
9月22日(火)祝日の為、お休みとなります。
☆広田道場    
お休みはありません。

☆大村道場     9月14日(月)施設休館日の為、お休みとなります。

         9月21日(月)・23日(水)祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    9月22日(火)祝日の為、お休みとなります。

☆島原道場    9月23日(水)祝日の為、お休みとなります。

           

「宮崎県フェニックス空手道選手権大会」にて長崎県支部が4つの賞を受賞!

 
 


宮崎県で開催の「フェニックス空手道選手権大会」に、長崎県支部から5名の選手が参加。優勝3つ!第三位入賞1つ!計4つの賞を受賞しました。選手の皆さんおめでとうございます。         

 

組手の部

一般初級の部(無差別)   優勝  神矢 拓朗    

中学生2・3年軽量級の部  優勝  久米 拳斗

小学1年軽量級の部     優勝  神矢 ひさと

一般上級の部(無差別)   第三位 土井 崇             

 

「 2015夏季審査会」がおこなわれました。


7月26日、夏季審査会が開催されました。下は5才から最年長は60才までの方々が果敢に挑戦!日頃の鍛錬の成果を発揮した審査会となりました。

           

 
    
 
    
 
    
 
    
 
    
 
 2015年 8月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    8月13日(木)15日(土)お盆休みとなります。
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場  
 8月3日(月)施設都合の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
8月11日(火)13日(木)お盆休みとなります。

                8月27日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    
8月11日(火)お盆休みとなります。
☆広田道場    
8月14日(金)15日(土)お盆休みとなります。

                8月22日(土)極真祭が開催の為、お休みとなります。

☆大村道場     8月3日(月)施設都合の為、お休みとなります。

                8月10日(月)施設休館日の為、お休みとなります。

         8月12日(水)お盆休みとなります。

☆諫早多良見道場 8月15日(土)お盆休みとなります。

                8月29日(土)施設都合の為、休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    8月26日(水)施設都合の為、休みとなります。

           

 
 

「 2015夏季合宿」がおこなわれました。


6月27・28日の二日間に渡り、夏季合宿が開催。今年も多くの参加者で賑わい盛況となりました。

           

 
    
 
    
 
    
 
    
 
 
    
 
    
 
       
 
 2015年 7月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    7月4日(土)全九州大会開催の為、お休みとなります。
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場  
 7月20日(月)祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
7月30日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
7月4日(土)全九州大会開催の為、お休みとなります。

☆大村道場     7月13日(月)施設休館日の為、お休みとなります。

                7月20日(月)祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    7月29日(水)施設都合の為、お休みとなります。

           

 2015年 6月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    6月27日(土)夏季合宿の為、通常稽古はお休みとなります。
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場  
 お休みはありません。
☆愛野道場    
6月25日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    
お休みはありません。
☆広田道場    
6月27日(土)夏季合宿の為、通常稽古はお休みとなります。

☆大村道場     6月3日(水)施設都合の為、お休みとなります。

                6月8日(月)施設休館日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 6月13日(土)施設都合の為、お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    6月17日(水)・24日(水)施設都合の為、お休みとなります。

           

「 2015春季昇級昇段審査会」がおこなわれました。


4月26日、春の昇級昇段審査会がおこなわれた。今年最初の審査会に、県内10道場から選ばれた、少年部から一般部までの男子女子約100名の道場生がチャレンジした!

           

 
 
    
 
 
    
 
 
    
 
 
 


組手では、上野3級・橋口3級・久米3級・村上凜3級・村上憲二2級が連続組手を見事に達成。10人組手には、山口1級が挑戦。皆の応援を背に受け、黒帯を目指し奮闘した。

           

 
    
 
 2015年 5月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    5月23日(土)施設都合の為、お休みとなります。
☆東長崎道場    
5月6日(水)祝日の為、お休みとなります。
☆桜馬場道場  
 5月4日(月)祝日の為、お休みとなります。
☆愛野道場    
5月5日(火)祝日の為、お休みとなります。

         5月21日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    5月5日(火)祝日の為、お休みとなります。

☆広田道場    5月9日(土)鹿児島県大会開催の為、お休みとなります。

☆大村道場     5月4日(月)・6日(水)祝日の為、お休みとなります。

                5月11日(月)施設休館日の為、お休みとなります。

                5月18日(月)施設都合の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 お休みはありません。

☆中里道場    5月5日(火)祝日の為、お休みとなります。

☆島原道場    5月6日(水)祝日の為、お休みとなります。

           

 2015年 4月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    お休みはありません。
☆東長崎道場    
4月29日(水)祝日の為、お休みとなります。
☆桜馬場道場  
 お休みはありません。
☆愛野道場    
4月30日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    
お休みはありません。

☆大村道場     4月13日(月)施設休館日の為、お休みとなります。

                4月29日(水)祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 4月25日(土)施設都合の為、お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    4月29日(水)祝日の為、お休みとなります。

           

 2015長崎県空手道交流大会 
 


「2015長崎県空手道交流大会」が今年も開催。幼稚園から壮年部の方までの色帯の選手が参加し、勝敗を競い合った。昨年は優勝者には賞品として、お米5キロが贈呈されたが、今年は、みろく屋ちゃんぽん贈答用詰合せが贈られた。

【大会結果】 組手の部
幼年の部        優勝 谷川たける  準優勝 松山けんたろう
  三位 神矢ひさと
一年生の部       優勝 森あやと   準優勝 中里ゆうすけ   三位 松本けんと
二年生の部       優勝 田しゅうや 準優勝 村上ろっか    三位 大久保せいが
三年生の部       優勝 小田こうき  準優勝 鋤崎たかや    三位 大久保りどう
四年生の部       優勝 浦濱あいり  準優勝 村山まさと    三位 浦川あさと
五年生の部       優勝 尾ノ上こうた 準優勝 橋口かなた

六年・中1年生の部   優勝 有吉しょおん 準優勝 田川かつき    三位 藤原なおき

高校一般壮年初級の部  優勝 神矢拓朗   準優勝 藤木優貴      
一般壮年上級の部    優勝 林 宏樹   準優勝 洲崎一宏


型の部
一・二年生初級の部   優勝 松本流星   準優勝 楠本悠策

一・二年生中級の部   優勝 田しゅうや 準優勝 松本けんと    三位 中務まさたか
三・四年生初級の部   優勝 和田こうし  準優勝 M田れお     三位 谷角しゅんたろう

三・四年生中級の部   優勝 浦濱あいり  準優勝 村山まさと    三位 林いちた

五・六年生初級の部   優勝 原田はると  準優勝 三宅ゆうと

五・六年生上級の部   優勝 田川かつき  準優勝 有吉しょおん   三位 尾ノ上こうた  

高校一般壮年の部    優勝 神矢たくろう 準優勝 村山滉樹

 

挑戦心を持って、大きな大会でのさらなる活躍を期待しています!


 2015年 3月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    3月14日(土)交流大会準備の為、お休みとなります。 

                3月21日(土)祝日の為、お休みとなります。
☆東長崎道場    
お休みはありません。
☆桜馬場道場  
 お休みはありません。
☆愛野道場    
3月19日(木)・26日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    
3月14日(土)交流大会準備の為、お休みとなります。

         3月21日(土)祝日の為、お休みとなります。

☆大村道場     3月2日(月)・16日(月)施設都合の為、お休みとなります。

                3月9日(月)施設休館日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 3月14日(土)交流大会準備の為、お休みとなります。

                3月21日(土)祝日の為、お休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    3月18日(水)施設都合の為、お休みとなります。

           

 極真会館長崎県支部 冬季合宿

 

2月7日・8日に、「長崎県支部冬季合宿」が開催。

出発のバスでは少年部のテンションが上がり賑やかに移動。

練習はまず、基礎体力で体をウオームアップし、基本稽古100本からスタート!寒いこの1日ではあったが、帯ごとに分かれての審査会での移動・型の稽古や、学年ごとに組手稽古など、全員で汗を流し燃焼!頑張っていました。


 

 
    
 
    
 
 
 

近年、小学生から幅広い層の女子部の入門も多く、この合宿でも女子部の皆さんが男子同様がんばっていらっしゃいました。

夕食は豚しゃぶしゃぶの食べ放題で、ゴマだれ・ポン酢だれ二色の味で食が進み、おかわり続出。なぜかマロニーちゃんとエノキのゴマだれも少年部に大人気。

食も食べ放題バイキングで、和食・洋食と満喫。食も楽しみ稽古もがんばった合宿でした。

                                         

 
    
 
    
 2015年 2月 稽古休みのお知らせ
 


☆長与道場    2月7日(土)冬季合宿の為、通常稽古はお休みとなります。 

                2月12日(木)14日(土)長与南コミュニテー祭りの準備の為、休みとなります。
☆東長崎道場    2月11日(水)
祝日の為お休みとなります。
☆桜馬場道場  
 お休みはありません。
☆愛野道場    
2月26日(木)施設都合の為、お休みとなります。
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    
2月7日(土)冬季合宿の為、通常稽古はお休みとなります。 

☆大村道場     2月9日(月)施設休館日の為、お休みとなります。

                2月11日(水)祝日の為お休みとなります。

☆諫早多良見道場 2月7日(土)冬季合宿の為、通常稽古はお休みとなります。

☆中里道場    お休みはありません。

☆島原道場    2月11日(水)祝日の為お休みとなります。

           

 2015年 1月 稽古休みのお知らせ
 
 


☆長与道場    1月1日(木)・3日(土)お正月休みとなります。  
☆東長崎道場    お休みはありません。

☆桜馬場道場  
 1月12日(月)祝日の為お休みとなります。
☆愛野道場    
1月6日(火)・8日(木)お正月休みとなります。
☆時津道場    お休みはありません。

☆広田道場    
1月2日(金)・3日(土)お正月休みとなります。 

☆大村道場     1月5日(月)お正月休みとなります。

                1月12日(月)祝日の為、お休みとなります。

☆諫早多良見道場 1月3日(土)お正月休みとなります。

☆中里道場    1月6日(火)お正月休みとなります。

☆島原道場    お休みはありません。

           

「 冬季昇級昇段審査会」がおこなわれました。


12月21日、今年最後の昇級昇段審査会が開催。107名の道場生が挑戦した!幼稚園の幼い子供達から最年長は64歳の方々までが、寒さの厳しい中、合格を目指して審査会にチャレンジ!

           

 
    
 
 
    
 
 
    
 
 
 
 


今回は少年部と、中学生以上に分けての二部制で開始。一般部では連続組手にチャレンジする受審者も多く、熱い審査会となった。昇段審査では、三上一級が10人組手に挑戦した。

           

 
    
 
 
 
 
 2014演武会交流パーテイ―が開催。
 


11月24日、多くの道場生・ご父兄様・ご支援者様にお集まり頂き、盛大に開催。少年部による試し割り演武や、指導員・一般部・女子部による余興などで大いに盛り上がり、一般道場生による試し割りトーナメント大会も開かれました。優勝は大村道場の南野純選手が優勝!優勝賞品を授与され、会は締め括られた。  

           

 
    
 檀上で、インタビューを受ける少年部
 
    
 料理を楽しむ皆さん
全九州大会壮年部・準優勝の村上さん
 
    
 前蹴りで、板割りに挑戦!
幼年部も見事に成功!
 
    
 廻し蹴りで試し割り!
四方割りの演武!
 
    
 バットを束ねての2本折り!
女子部による、妖怪ウォッチのダンス余興
 
    
 余興の達人!大久保さん登場!
試割りトーナメント大会!
    
 正拳での試技に挑戦する大原2級!
決勝戦の風景!
    
 足刀で10枚を割り、優勝した南野さん
 
 
 
 チャンピオンクラス強化合宿が開催されました
 


10月25・26日の2日間にわたり、チャンピオンクラスメンバーによる強化練習が行われた。1日目は礼儀・礼節についての稽古から始まり、続いて組手を中心に午前は無差別・午後は体重別とまる1日組手。県内各道場の大会入賞者が集まり白熱!

2日目は型稽古とステップワークを重点的に練習。大会入賞を目指し全員が大いに汗をかいた。   

           

 
    
 
 
    
               型稽古に励む!上級の部の道場生達。 
 
    
    壮年部も一般部に負けない程、熱い!
型・安三の稽古
 
    
           型でも大会入賞めざせ!
引き手をしっかりと意識する稽古!
 
    
           基本稽古もしっかりと!
 全員、一生懸命汗をながす!
 
    
   終了後、フリータイムで遊ぶ少年部! 
朝食風景!
 
 
 
 
 2014長崎県空手道交流大会
 


「2014長崎県空手道交流試合」が開催!110名の選手達が組手・型にて真剣勝負を繰り広げました。

【大会結果】 組手の部
幼年の部        優勝 谷角けんしろう準優勝 松山けんたろう
  三位 太田ゆうと
一年生の部       優勝 森あやと   準優勝 陣内しんたろう  三位 中里ゆうすけ
二年生の部       優勝 田しゅうや 準優勝 中務まさたか   三位 村上ろっか
三年生の部       優勝 小田こうき  準優勝 中山りいち    三位 大久保りどう
四年生の部       優勝 村山まさと  準優勝 福本じゅんた   三位 浦濱あいり
五・六年初級の部    優勝 三木ようせい

五・六年上級の部    優勝 有吉しょおん 準優勝 田川かつき   三位 久米ふみや    
中学一・二年の部    優勝 久米けんと  準優勝 吉田きいち   

高校生初級の部     優勝 村山滉樹

一般壮年初級の部    優勝 林宏樹    準優勝 洲崎一宏    三位 南野純   
一般壮年上級の部    優勝 村上憲二   準優勝 橋口好幸


型の部
一年生の部       優勝 山川りおん   準優勝 野口りょうが   三位 森あやと

二年生の部       優勝 松永いちろう  準優勝 田しゅうや   三位 大久保せいが
三年生の部       優勝 内田しょうえい 準優勝 船橋りゅうしょう 三位 小柳らいき

四年生の部       優勝 浦濱あいり   準優勝 林いちた     三位 山本あさひ

五・六年生の部     優勝 田川かつき   準優勝 三木ようせい   三位 有吉しょおん

ユース一般壮年初級の部 優勝 林宏樹     準優勝 神矢拓朗     三位 村山滉樹

ユース一般壮年上級の部 優勝 吉田きいち   準優勝 浦濱しょう

入賞おめでとうございます!さらなる活躍を期待しています!


 
 
 

 極真会館長崎県支部 2014夏季昇級審査会

 

8月10日に、長崎県支部「夏期昇級審査会」を実施しました。

今回は71人が受審し、暑いなか日頃の稽古の成果を発揮し頑張っていました。

◇基本稽古
オレンジ帯の少年部、気合いが入っており良かったです。
基本稽古はただ身体を動かすだけではなく、しっかり力を入れて正確に行いましょう。

◇基礎体力
まだ小さい少年部にはとても難しいと思います。しかし、その中でもしっかりと正確に出来る子もいます。毎日お家で少しずつ練習しましょう。そうすれば必ず出来る様になります。

◇移動、型
みなさん練習してきた成果はしっかりでていたと思います。
腰を落とす、引手をひく、気合いを入れる、 大切な動作です。当たり前に出来る様にしましょう。
相手を想定して動くとなお良いです。


 

 
    
 
    
 
    
 

◇組手
田川かつきくん・大原昇さん・瓦田正道さんが連続組手に挑戦。三人とも先輩方からの強い突きや蹴りをもらいながらも無事、戦い抜きました。
今回は技ありをとれる人が少なかった様に思います。
もっと多彩な技を出せるようにしたいですね。


最後に、普段の稽古も審査や大会のようにもっと一生懸命、真剣に頑張ることが大切です。
そうすれば必ず実力は伸びてくると思います。

みなさんお疲れさまでした。
これからも一緒に頑張っていきましょう。

                                          

 
    
 
    
 
 
 2014 極真会館長崎県支部夏季合宿
 
    
 

極真会館長崎県支部では7月12日13日の二日間、夏季合宿を実施した。毎年恒例の人気あるイベントで、お陰様で定員いっぱいの活気ある参加者達が集まり開始。

合宿では通常の練習以上に稽古時間が豊富なため、時間をかけて8月10日の審査会での昇級・昇段を目指した型稽古に取り組んだ。引手の位置、重心を落とした移動のやり方など、動きのコツを掴んできた少年部も多く、技術も増してきたのではないかと見られた。

また、「体力の向上」が今回の合宿のテーマであり、正確な拳立・腹筋・スクワットのフオームをしっかりと体におぼえさせる事、またそれを意識することを中心にトレーニング。さらに回数を多めにおこない体力アップに参加者全員が努めた。

    
 
    
 
    
 
    
 

もちろん稽古も大事だが、遊びも誰よりも真剣に楽しむことが大切。初日の夜はロビーナイトイベントに参加!ジュースやアイスをいただきながら、射的や、的当てボール投げ、温泉卓球や太鼓の達人などで稽古以上に汗だくになり、かぶり物を着てさらに、はしゃいで滝の様な汗。

二日目は、あちこち筋肉痛の体で、きつくて痛い朝練を全員で乗り越え、予定より朝食をグレードアップした「食べ放題バイキング」を朝からおいしく、めいいいっぱい食べる。

最後は室内プールで雨も気にすることなく温水プールで楽しんだ。帰りのバスでは、おみやげをお父さんお母さんへプレゼント用に買い、大きな袋を抱えて乗り込む親孝行な少年部もたくさん見られ、「孝を原点とし他を益す」という極真空手の精神をわずかながら実施する子供たち(笑)有意義に今回の合宿も無事に終了した。

    
 
    
 
 
 
 「2014春季昇級審査会」が開催されました
 
    
 
 

◇レポート: 川口 賢史 指導員補佐

4月29日昭和の日、長崎県支部春季審査会が開催されました。

今回は例年の春季審査会よりやや遅めの開催でしたが、88人の

道場生が受審。雨交じりの気候で肌寒い中、会場はすぐに道場生・

付き添いの方々の熱気に包まれました。

 

組手では一般部の受審者も多く、見応えのあるものでした。白帯の

受審者は緊張しつつも、気合いの入った組手を披露。また、5人組手を

実施する緑帯3級の受審者が4人と、多士済々。

余裕で完遂する者、フットワークを駆使して考えた組手をする者、

そして苦しみながら完遂にこぎ着けた者、十人十色でした。

中には顔面殴打を受けながらも立ち上がり、拍手を持って後押しされる

者もおり、感動の念を禁じ得ませんでした。

 

    
 
    
 
    

 

今回の審査会を拝見する中で感じたことを二三、申し述べます。

 

@ 基本稽古や移動稽古、型稽古を大切に

初心者や少年部に基本稽古や移動稽古が粗雑な人が見受けられます。

空手に限りませんが、何事も基本の積み重ねの上に実践があると思います。

土台の無いところに家は建ちません。基本・移動こそしっかりと取り組むべきと

思います。 

 

A武道は気合いが大切

とりわけ少年部にいえることですが、声が小さい、気合いが足らない道場生が

散見されます。

極真空手は武道空手です。気合いなくして中身のある稽古はできません。

しっかりと声を出していくべきと思います。

 

B.もっと足技の錬磨を

私を含めての話ですが、壮年部の組手はややもすると手技中心となる傾向が見られます。

組手スタイルは十人十色であり、突き主体のスタイルもあって然るべきですが、

柔軟性、スタミナ、筋力を磨けば強烈な足技も出せると思います。@ にも通じることですが、大山

総裁の言われた「地に沿った基本・理に適った型・華麗なる組手」

を体現していく努力をすべきだろうと思います。

 

以上、反省点を述べさせて頂きましたが、受審者の方々の平素の稽古、当日の奮闘には心から

敬意を申し述べます。審査後の受審者の皆さんの爽やかな表情が印象的な一日でした。

 

 
 
 「長崎県空手道団体戦交流大会」が開催!
 
 


3月30日、長崎県立総合体育館にて「長崎県空手道団体戦交流大会」が開催された。長崎県内の各道場が集まり、団体型競技・組手団体戦で競われた。

【大会結果】 組手団体戦の部
幼年・1年の部   優勝  松本けんと 神矢ひさと
 辻ひゅうま 野口りょうが
2・3年の部    優勝  内田しょうえい 鋤崎たかや 小田こうき 小柳らいき 中山りいち
4・5年の部    優勝  尾ノ上ゆうた 庭木けいご 上野しゅうや 尾ノ上こうた 
6・中1学年の部  優勝 村田しゅん 有吉しょおん 山口ゆういち
一般・壮年の部  優勝 瓦田正道 村上憲二 金ヵ江新吾

【大会結果】 団体型競技の部
1・2年の部    優勝 松本けんと 松永いちろう 野口りょうが 大場たいが

3・4年の部    優勝 山本あさひ 吉田あんな 中里そうま 大久保りどう
5・6年の部    優勝 尾ノ上こうた 有吉しょおん 橋口かなた 尾ノ上ゆうた  

中学生の部    優勝 山口まさる 山口ゆういち 石田ありさ 村田しゅん


 

 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

大会感想 組手一般・壮年の部優勝 村上憲二  職業:歯科医院 院長

  「道場で稽古しているライバルであり、友でもある仲間と一緒に戦えて」

 

今回は「長崎県空手道団体戦交流大会」に出場させて頂き有難うございました。普段の稽古の成果を試す絶好の舞台を用意してくださった師範をはじめ大会運営のスタッフの方々には心より感謝申し上げます。

自分が出場させて頂いたのは組手団体戦ですが、同じ道場で稽古しているライバルであり、友でもある仲間と一緒に戦えて、個人戦とは違った喜びを感じました。


試合内容は壮年部の試合らしく泥臭く、いぶし銀のような空手をしようと思いましたが、相手選手のこれぞまさに極真空手とゆう左上段回し蹴りの一撃をうけてしまいました。しかしこの後の試合で仲間が奮起してくれて、決勝にすすむことができ最終的には優勝することができました。


自分はいつも弱音ばかりはいて修行しておりますが、その度に仲間のひたむきにがんばる姿に励まされており、今回も大きな力をもらいました。 

また対戦させて頂いた一般部の方々とも不思議と昔からの友の様な感覚になり気持ちの良い、いい交流をさせて頂きました。 修行はきついけれど、同じ志を持つ仲間達と一緒に心身ともに高めていけることが空手修行の最大の喜びになっております。


今後も厳しい修行の道が待っておりますが 決して、決してあきらめないという強い気持ちをもって何度でも立ち上がって挑んでいきたいと思っております。 有難うございました。 押忍 

 
 
 
 

 2014冬季合宿が長崎ケーブルメデイア「なんでんカフェ」にてTV放映

 


毎年恒例の冬季合宿に、今年も沢山の道場生が参加!小学生から60歳の方まで定員いっぱいの71名!さらに長崎ケーブルメディアさんのTV取材も入り、皆テンション高めのスタート!

体育館に到着後まずは海岸線を軽くランニング、天気も快晴で気持ちがいい。続いて合同組手稽古に。少年部もキビキビした良い動きで全力で大人相手に打ち込む!一般部同士の組手でもすばやい技を繰り出し対戦。最後はミット打ちでラストスパート!ここで午前の稽古は終了。

午後の稽古。型を中心に各道場の指導員達から学んでいく。いつもとまた違った視点で教えてもらえるのも合宿ならでは。


    
 
 
    
 

夕食は食べ放題でお肉のお替り続出!あたたかい雲仙風すき焼きで体もポカポカ。最後は食べすぎて歩くのも辛そうな少年部(笑)食事の後はお楽しみのフリータイムで大はしゃぎ。稽古以上の元気良さでした!

二日目。早朝稽古に長崎亭キヨちゃんぽんさんも一緒に参加。基本稽古から体験し、皆を笑わせてくれながらの楽しい練習となりました。朝食のバイキングも、キヨちゃんぽんさんと一緒に食べ、子供達の「オーケー・ケーオー」や「ま〜む〜」の声があちこちから・・・(笑)(キヨちゃんぽんさんの持ちギャグです)


 
    
      左・Vサインをしているのがキヨちゃんぽんさん
    
                                                    中央の白帯が、キヨちゃんぽんさん
    
                                         中央・キヨちゃんぽんさん(背の高い人)

滝浴び稽古では、希望者が多いためじゃんけんで選抜!滝に打たれながらの正拳突きで気合もテンションもMAXに!いよいよキヨちゃんぽんさんの出番、一番高いとこに登り頭から滝を浴びる!キヨの悲鳴が山に響く・・・心の穢れを落としてこれからも芸人活動がんばって下さい。

最後は、キヨちゃんぽんさんが考えた極真ギャグを披露して下さり、皆、笑顔で合宿も無事終了。その後、予定になかったサイン会と撮影会が始まり盛り上がった冬季合宿でした。この様子は、長崎ケーブルメデイアncmチャンネル「なんでんカフェ」にて特集でTV放映されました。

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
ホーム極真会館紹介入会案内道場案内新着情報年間行事お問い合わせ
国際空手道連盟極真会館長崎県支部 支部長:土井 和弘  総合お問い合わせ tel:095-800-6305
Copyright 2009-2012 国際空手道連盟極真会館長崎県支部 All Rights Reserved. Produced by Fairymake